Espacios Lp

Autores/as

  • Jorge Eliécer Ospino Portillo Universidad del Norte

Resumen

En este artículo se demuestra que el Espacio Lp es un espacio de Banach; siguiendo el siguiente esquema:

Demostrando que Lp es normado y que toda sucesión de Cauchy de elementos de Lp, converge en Lp, es decir que Lp es completo.

Como caso particular, se muestra que para p = 2, L2, es un espacio de Hilbert.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Descargas

Cómo citar

Ospino Portillo, J. E. (2011). Espacios Lp. Revista Científica Ingeniería Y Desarrollo, 9(9), 128–135. Recuperado a partir de https://rcientificas.uninorte.edu.co/index.php/ingenieria/article/view/2282

Número

Sección

Artículos